Закажите расчет стоимости и сроков
перезвоним в течение 10 мин
Ваши данные никогда не будут переданы третьим лицам

Минфин разъяснил как учитывать бортовое устройство системы «Платон»

Главная / Новости / Минфин разъяснил как учитывать бортовое устройство системы «Платон»
15.01.2016
Минфин России в письме от 16 декабря 2015 г. № 03-03-06/73836 ответил на вопрос, как в целях налогообложения прибыли учитывать доходы от безвозмездного пользования бортовыми устройствами для взимания платы с грузового транспорта массой более 12 тонн.
По мнению Минфина России, переданное безвозмездно на основании договора во временное пользование бортовое устройство не признается доходом для целей налогообложения прибыли организаций. Устройство используется для взимания платы, а движение без оплаты не допускается.
Ранее Минфин уже давал разяснение по системе «Платон» в письме от 27 ноября 2015 г. №19-02-05/7/69769, в котором сообщил, что сама плата носит компенсационный характер, а потому включается в расходы и уменьшает базу по налогу на прибыль.
Напомним, что плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн была введена в ноябре 2015 года и вызвала волну возмущений среди владельцев и водителей большегрузов.

Бесплатная консультация и предварительный расчет

Новости

19 Апреля 2016

Водители большегрузов нашли оригинальный способ борьбы с системой взимания платы за проезд по федеральным трассам «Платон». Если состояние дороги не отвечает государственным нормативам, то, значит, формально она не является федеральной трассой и требовать плату за движение по ней нельзя.

23 Марта 2016

На автодорогах Южного Урала с 15 апреля вводится ограничение движения большегрузов с нагрузкой на ось более 6 т. Соответствующий приказ подписал глава миндортранса региона Алексей Гущин, сообщили корреспонденту Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

23 Марта 2016

Для обеспечения сохранности автомобильных дорог регионального значения в Свердловской области в периоды неблагоприятных климатических условий будет введён режим временного ограничения движения большегрузных автотранспортных средств: в весенний период - с 17 апреля по 16 мая и в летний период - с 17 мая по 31 августа.